Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 


Насколько может быть полезна калина,     Калина в естественном виде,     Мороженая калина,     Калина сушеная,     Протертая с сахаром,     Приготовление сока без варки,     Наливка из калины,     Что еще можно приготовить из ягод калины,     Несколько полезных советов


 

КалинаКалина ягода целебная.

Но не все знают, как можно сохранять калину и ее сок в домашних условиях. Хотя калина очень целебна и полезна для здоровья. Отыскать калину можно в лесу, кроме того, можно вырастить ее на личном участке. Она продается в специальных отделах диетических продуктов в торговых центрах  или на рынке.

Насколько может быть полезна калина

Калина широко используется с целью лечения, профилактики заболеваний и для души. Оригинальный состав, включающий минералы, витамины, базисные кислоты и многие другие необходимые элементы, способствующие ее широкому использованию:
— держать сердечную мышцу в хорошей форме;
— для излечения желудочно-кишечных болезней;
— для излечения дерматологических болезней;
— а так же для профилактики атеросклероза и простудных болезней;
— как дополнительная мера при излечении расстройств нервной системы.
Зная, как можно сохранить калину дома, можно долго пользоваться этими целебными плодами.

Калина в естественном виде

В домашних условиях можно сохранять ягоды непосредственно в кистях, поместив их в свободно закрытый контейнер в холодильнике либо повесив в холодной комнате. Нет необходимости переживать об ухудшении или потере целебных качеств калины. Это не происходит в течение нескольких месяцев.

Мороженая калина

Калина мороженаяОставленные на кусту ягоды отлично выносят морозную зиму, если не станут кормом для пернатых. Даже калиновые кисти, подвешенные в холодном помещении, могут переносить сильные и продолжительные морозы и сохранять свои вкусовые и полезные свойства после оттаивания. Для того, чтобы продлить использование лекарственных ягод, можно специально заморозить их. После этого отделить от кистей совместно с черенками. Черенки  не дадут соку стечь при хранении ягод.

Калина сушеная

Возможно подготовить их к зимнему периоду, высушив ягоды в духовом шкафу. Кисточки разместить на противне и настроить на 50 — 60 0С. Створка духовки должна быть полуоткрыта, для того чтобы сок не вытекал из взорвавшихся ягод. Черенки можно убрать уже после высыхания ягод. Подсушенную калину необходимо хранить в сухих банках, которые закрыть крышками.
Ягоды можно просушивать и не так интенсивно, а попросту рассыпав их на свежем воздухе в теньке. Плоды необходимо разложить на чистой белой бумаге, покрыть марлей или тонкой материей. Этот метод потребует времени и упорства. Ягоды, в таком случае, необходимо время от времени осторожно перемешиваться.

Протертая с сахаром

Чтобы сберечь лечебные качества ягоды, можно приготовить на зиму калину протертую с сахаром.  Для начала нужно отсортировать ягоды, убрать порченые, вымыть в холодной воде и высушить.
Дальше необходимо измельчить ягоду. Это можно сделать несколькими способами:
— протереть через ситечко;
— перемолоть миксером;
— измельчить ягоды с помощью мясорубки.
Полученную смесь надо смешать с сахаром в соотношении 2 : 1. В данном случае сахарного песка должно быть вдвое больше, чем самих ягод.

Калина с сахаромПолученную массу выложить в простерилизованные банки и хранить в холодильнике или в прохладном подвальном помещении. Во время долгого хранения сок обычно вытекает и спускается в нижнюю часть банки. Но это не оказывает влияния на полезные свойства продукта. Перед употреблением можно просто перемешать содержимое банки.  Данный вариант заготовки дает возможность сберечь все без исключения полезные элементы калины.

Приготовление сока без варки

Этот способ так же сможет сберечь в ягоде большое количество полезных веществ. Поскольку калина остается сырой и отсутствует термическая обработка.

Вам понадобится:

— 1 килограмм ягод;
— 200 грамм сахарного песка.
Ягоду следует рассортировать и отделить ее от ветвей. Ягоды помыть и измельчить например в деревянной ступе. Полученную массу  выложить и завернуть в марлевую ткань. Основательно отжимая, выдавить весь сок,  удалив в результате семена и шкурки.
Сахар-песок добавить к выдавленной мякоти, размешать.  Поставить отстаиваться на какое то время, до полного растворения сахара. Затем снова перемешать. В результате получится сок с мякотью, напоминающий более разжиженное пюре.
Затем нужно разлить сок в простерилизованные баночки и убрать в холодное место.

Наливка из калины

Наливка из калиныМожно приготовить лечебный напиток из полезных ягод калины, сохраняя их целебные свойства.
Для этого потребуется:
калиновый нектар — 100 миллилитров;
обычная вода — 100 миллилитров;
сахарный песок — 100 грамм;
водка — 500 миллилитров.
Данные ингредиенты нужно тщательно перемешать и поставить в теплое место на два дня. После этого полученный напиток разлить в бутылки. Хранение допустимо в любой, в том числе и комнатной температуре.

Что еще можно приготовить из ягод калины

К зиме возможно приготовить много сладких деликатесов из калины. Чтобы сделать джем, надо на один килограмм ягод нужно взять килограмм сахарного песка и 2 стакана обычной воды. Изначально ягоды кипятят с водой в течение 30 мин. Затем к этой массе добавляется сахарный песок, и желатин готовится еще 45 мин. Останется только разложить по баночкам и закрутить.

Для повидла необходимо  300 миллилитров  воды и 1,3 кг сахарного песка на 1 килограмм ягод. Для того, чтобы ягоды были равномерно пропитаны, они должны находиться в прокипяченном сиропе от 10 до 12 часов. Далее его варят, удаляют пенку и упаковывают.

Вкуснейший и питательный деликатес — зефир — выходит из одного килограмма ягод, отваренных до полного размягчения в одном стакане воды. Смесь, протертую через ситечко, перемешивают с сахарным песком и снова кипятят до получения консистенции нежного теста. Данную массу необходимо выложить на древесные противни и высушить в духовке.

Несколько полезных советов

При обработке калины рекомендуется следовать советам и рекомендациям:
— ягоды продолжительнее сохраняются в начальном виде вместе с ветками;
— до тех пор, пока ягода хранится свежей, ее можно есть понемногу. Это обогатит организм полезными веществами перед зимним периодом и убережет от простудных заболеваний;
— ягоды не моют перед замораживанием. Их чистят и ополаскивают непосредственно перед применением;
— компоты из калины очень кислые, поэтому их редко варят.

Куст калины


 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги: ,

Рубрики: Готовим вкусно дома

Написать комментарий

>