Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как самостоятельно сделать из потолочного плинтуса  декоративную рамку?

Потолочный плинтус для декоративных рамокПрактически в любом офисе или доме можно встретить хотя бы одну фотографию, репродукцию или картину — конечно, если владельцы и обитатели уделяют интерьеру хоть сколько-нибудь внимания. Тем, кому нравится украшать пространство вокруг себя, часто хочется развесить на стене и семейные фото, и любимые пейзажи. И постараться вписать во все это разнообразие, например, купленный по случаю затейливо-абстрактный коллаж. Для формирования гармоничной экспозиции не обязательно «разоряться» на итальянские багеты. Красивую раму можно сделать и своими руками, купив потолочный плинтус и руководствуясь собственной фантазией. Мы уже рассказывали, как сделать рамку в технике квиллинг, теперь поделимся секретами работы с плинтусом.

Что понадобится?

Для создания рамки запаситесь следующими вещами:

  • пенополистироловый плинтус. Варианты из пенопласта выглядят хорошо изначально, но начнут терять форму при малейшем касании и попытках влажной уборки;
  • достаточно длинная линейка;
  • канцелярский нож;
  • мини-шпатель;
  • транспортир;
  • любой полимерный клей универсального назначения (проще всего найти ПВА или «Момент»);
  • жесткая кисточка;
  • краска на основе акрила (не подойдут краски на основе уайт-спирита — они испортят плинтус) и акриловая шпатлевка;
  • «жидкие гвозди».

 

Собственно, процесс изготовления

  1. Первое, что предстоит сделать — определить, какие размеры получит рамка. Затем необходимо отмерить соответствующий отрезок плинтуса. Отрезать его ножом так, чтобы угол составлял строго 45*, а срез получился идеально ровным.
  2. После подготовки четырех частей рамки нужно взять картину, фото, постер и примерить будущее изделие. Плохо подходящие друг к другу элементы следует подрезать и добиться красивых стыков.
  3. Части склеиваются между собой ПВА или «Моментом», кладутся в теплое сухое место и выдерживаются до полного высыхания клея.
  4. После того, как изделие подсохло, в принципе, можно заняться покраской. Но перед этим желательно заделать щели в местах стыков белой акриловой шпатлевкой: так рамка станет более презентабельной.
  5. Вылезшая из швов шпатлевка стирается мягкой тряпкой и подсушивается естественным образом. Рамка протирается влажной губкой, чтобы на ней не осталось пыли.
  6. Акриловая краска нужного цвета разводится водой до удобной консистенции и наносится на рамку.

Когда акрил схватится, в рамку останется только поместить фотографию или картину.

 

Важные советы

  • Если вы крепите рамки на окрашенные или побеленные стены, используйте для фиксации изделий «жидкие гвозди» или тонкий двухсторонний скотч. Там, где приклеены обои или нанесено другое декоративное покрытие, требующее бережного обращения, лучше вбить маленькие гвоздики и повесить рамки на них.
  • Интересно смотрятся рамки разного размера, изготовленные из рельефных плинтусов с разным узором, размещенные на одной стене. Чтобы сделать красивой и оригинальной одиночную рамку, стоит поэкспериментировать с цветом — например, загрунтовать темным акриловым колером и сухой губкой нанести поверх выпуклых элементов немного металлизированной краски. Получится как бы состаренный багет.Потолочный плинтус для декоративных рамок
  • При желании можно приклеить к обратной стороне рамки ДВП соответствующего размера, а к ДВП прикрепить бечевку. Фото или постер в таком случае будут приклеиваться на ДВП и всегда оставаться ровными.
  • Можно наверное, сделать несколько рамок «впрок». Тогда по мере появления новых фотографий у вас будет возможность сразу вешать их на стену, дополняя композицию.

 

 

Вот так рамки для фото, сделанные самостоятельно из копеечного потолочного плинтуса, позволят организовать дома галерею.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Идеи для дома

Написать комментарий

>