Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Облицовочный природный каменьОблицовочный природный камень – это натуральный природный материал. Который легко обрабатывается и в то же время обладает высокой прочностью. Он отличается небольшим весом, плотностью, экологической чистотой, устойчивостью к перепадам температур и морозостойкостью, что особенно актуально в нашем климате.

Разумеется, внешняя привлекательность камня, богатая и насыщенная цветовая гамма, оригинальная красота также оказывают влияние на выбор специалистов. Разработать интересное интерьерное решение, создать элегантный образ дома, воплотить в жизнь различные архитекторские задумки. Все это можно сделать при помощи облицовочного природного камня. Кроме того, это один из самых красивых, прочных и легких в обработке строительных материалов.

 

 

Виды природного камня

 

Существуют различные виды природного камня, которые архитекторы, дизайнеры и строители используют для разных целей. Это может быть облицовка фасадов, облицовка стен, отделка интерьеров и т.д. В каждом конкретном случае нужно выбирать материал, чьи природные характеристики наилучшим образом будут соответствовать условиям, в которых он будет эксплуатироваться.

Облицовочный природный камень делят на три группы в зависимости от устойчивости к воздействию агрессивных факторов окружающей среды:

  • Первая группа – это гранит, габбро, алевролит, кварцит, которые относятся к твердым, плотным породам.
  • Вторая группа – это известняк, песчаник, мрамор, кварцитовый песчаник, травертин, доломит, которые относятся к породам умеренной пористости, а также средней твердости и плотности.
  • Третья группа – это гипс, известняковый туф, которые являются породами с низкой твердостью и высокой пористостью.

Отметим, что пористость – является важной характеристикой облицовочного камня. С одной стороны, паропроницаемость материала позволяет использовать его для отделки жилых помещений. В которых таким образом можно обеспечить отличный микроклимат. С другой стороны, пористый камень легко впитывает влагу, обладает высокой гигроскопичностью. А значит, требует дополнительной обработки при помощи специальных пропиток – гидрофобизаторов. Они придают материалу долговечность и защищают его при эксплуатации в условиях перепадов температур и высокой влажности. В такой обработке, например, нуждаются большинство видов известняка.

 


Обработка камня осуществляется различными способами. От пиления, шлифовки, полировки и до уникальных способов, таких как резка водой.  Кроме того,  резка водой камня  может применяться и для художественной обработки. Например, нанесение  на камень различных узоров, надписей. А так же вырезания из камня различных фигур, букв или целых ажурных композиций. 


 

Какой камень используется для отделки интерьера

 

При отделке интерьеров особое внимание уделяется декоративным характеристикам материалов. Для этих целей рекомендуется использовать такие виды натурального камня, как сланец, песчаник, доломит, известняк, в виде пиленой облицовочной плитки и рваного камня. Кроме того, можно применять полированные плиты из травертина и мрамора, которые также выглядят очень привлекательно.

 

Облицовочный природный камень в интерьере

 

И для наружной отделки

 

Для наружной облицовки фасадов, стен, цоколей очень важно, чтобы материал был не только красивым, но и устойчивым к внешним воздействиям. Здесь специалисты рекомендуют использовать натуральный камень пород, которые относятся к первым двум группам прочности. Это может быть облицовочная плитка, обработанная с пяти или шести сторон.  Из песчаника, гранита или доломитового известняка. Кроме того, можно применять так называемые «дикие плиты». Это гранитный скол, галька, шунгит, кварцит, сланец, песчаник, известняк, доломит.

 

Облицовочный природный камень на фасаде

 

Возможность выбирать между различными способами обработки поверхности камня. Например, рваный, шлифованный, бучардированный, полированный, пиленый — открывает широкий простор для фантазии дизайнера и архитектора. И, конечно, позволяет использовать его для внутренней и внешней отделки зданий. Создавая при этом различные интересные декоративные эффекты.

Кроме того, стоить отметить, что натуральный природный облицовочный камень отлично сочетается и с другими строительными материалами: стеклом, деревом, металлом.

 

 


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Красивый дом

Написать комментарий

>