Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

арбузМногие думают, что вырастить урожай арбуза можно только в южной части страны. Но это далеко не так. Даже в нашем умеренном климате можно получить вкусный урожай данного растения. Правда, при выращивании арбуза в таком климате имеется масса особенностей, и растение потребует определенного ухода. Конечно, в открытом грунте растение не выспеет, потому выращивать стоит в теплице.

 



 

Семена арбуза

 

При планировании посадок может возникнуть закономерный вопрос. А где купить семена арбуза, которые наиболее подойдут к вашим климатическим условиям. Можно купить арбуз в магазине или на рынке, собрать с него семена и попробовать вырастить арбуз из них. Но, во-первых, этот арбуз, как правило выращен в южных районах страны или даже в южных странах. Так что, с нашим коротким летом, нам не вырастить из этих семян хорошего арбуза. Во-вторых купленный арбуз может быть элементарно недозрелым и семена в нем будут плохого качества.

Лучше всего приобретать  семена арбуза в специализированных магазинах. Там всегда подскажут, какие сорта будут наиболее оптимальными для вашего региона.  Другой, не менее привлекательный способ — интернет-магазин семян. Более того, там можно найти любые семена, на любые культуры. И даже, если потребуется, большое количество.

 

Особенности посева семян

 

 

Чтобы урожай успел созреть до первых осенних заморозков, арбуз стоит выращивать рассадой. Оптимальным временем для посева семян станет конец апреля. Рассада арбуза моменту высадки не должна быть взрослее 30 дней. К этому моменту вероятность заморозков должна быть исключена. Из указанных особенностей согласно своего климата и стоит высчитать приблизительную дату посадки семян дома на рассаду.

Семена арбуза покрыты плотной оболочкой. По этой причине ростки появляются только по истечении недели, приблизительно на десятый день. Посев семян стоит проводить в индивидуальные стаканчики, чтобы не пришлось заниматься дополнительной пикировкой. Она может привести к повреждению корневой системы.
Предварительно семена стоит подготовить. Перед высадкой семян, их на сутки замачивают в теплой воде, такая мера поможет быстрее прорасти растению. В каждый стаканчик помещают по две семечки. Не стоит забывать, что у арбузов всхожесть семян меньше 100%. Некоторые из семечек могут и не прости. Если взошло сразу два растения, то оставляют только одно – более сильное. Не стоит жалеть слабый росток, если его оставить, то оба растения будут недостаточно развиваться.

 

Почва для арбуза

 

Для выращивания рассады арбуза подойдет как покупная готовая земля, так и грунт, приготовленный самостоятельно. Приблизительно за две недели до посева семян арбуза, стоит предварительно подготовить землю. Сначала ее прокаливают в духовом шкафу около получаса, а затем грунт хорошо проливают раствором марганцовки. Такие действия являются профилактическими для развития грибковых заболеваний.

 

Уход за рассадой

 

Выращивать рассаду арбузов стоит в достаточно освещенном и теплом месте. В течении всего времени стоит следить за необходимой влажностью.
Когда на улице установится теплая погода, рассаду арбуза можно пересаживать в теплицу. Почва должна быть насыщена органикой. После завязи плодов следует удалить лишние арбузы. На каждой плети должно остаться не более трех арбузов. В таком случае вызревшие плоды будут сочными и сладкими.

 

рассада арбуза

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Наш огород

Написать комментарий

>