Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Канализация в своем доме

Канализация в нашем домеЕсть в нашем доме такая нужная вещь как канализация. Всякого домовладельца — даже если он позаботился о грамотном обустройстве канализации — рано или поздно ожидает «сюрприз»: забившаяся труба, в которую никак не хочет уходить вода из душевой кабины, раковины или унитаза. Что делать хозяину, обнаружившему засор — срочно звать сантехников, бежать в хозяйственный магазин за чем-нибудь едким или искать, куда запропастился вантуз?

Понимание причин забивки канализационных труб помогает быстрее справиться с этой бытовой неприятностью. Поэтому заботливый и предусмотрительный хозяин будет все же наверняка знать, где у его системы располагаются уязвимые места.

 

Какие трубы засорились — чугунные или пластиковые?

В старых частных зданиях канализация обустраивалась, как правило, из чугуна. Чугунные трубы практичны и прекрасны во всех отношениях кроме одного фактора: они склонны к ржавлению. Внутренняя поверхность чугунной трубы с годами становится шероховатой, собирая налет и частицы ржавчины. В один прекрасный день просвет может оказаться настолько узким, что труба перестанет пропускать стоки. Обычно в частных домах проблемными оказываются зоны от унитаза до места стыковки сливной трубы со стояком и кусок от кухонной раковины до выпуска в ванной. Самостоятельно выяснить, в каком месте засорилась чугунная канализация, очень трудно.

Пластиковая канализация забивается, если ее неправильно установили — например, неправильно выставили угол наклона в направлении канализационного стояка. Такое нередко случается при самостоятельном монтаже: пластик начинает накапливать налет, со временем твердеющий и перекрывающий просвет в трубе.

Подробнее об особенностях пластиковой и чугунной канализации можно прочитать в нашей предыдущей статье.

 

Почему засоряется канализация в доме?

Канализация в нашем домеОсновная причина забивания канализационных труб в частных домах вне зависимости от материала изготовления, прежде всего — жировые наслоения, откладывающиеся на внутренней поверхности в процессе мытья посуды. Органический осадок постепенно затвердевает, и просвет в трубе уменьшается. Как предотвратить засоры, возникающие из-за накопления в канализации жира? Лучший способ — установка бытового жироулавителя: в первом отсеке этого устройства сточные воды будут фильтроваться от крупных частиц мусора, во втором — от плавающего жира. Жироулавитель эффективно защищает домашнюю канализацию от забивки жиром и продляет срок ее бесперебойной службы.

Что делать, если жироулавителя нет, и канализация уже покрылась налетом, мешающим воде утекать? Сначала попробовать вливать в сточное отверстие крутой кипяток. Если вода в процессе все-таки стала утекать, канализация просто промывается горячей водой, чтобы удалить остатки размягчившегося жира.

Еще один народный способ — чистка канализации смесью соды с уксусом:

  • 1/2 ст. питьевой соды выкладывается в сливное отверстие;
  • в сток заливается 1/2 ст. столового уксуса;
  • сточное отверстие сразу же закрывается пробкой и придавливается чем-нибудь тяжелым, чтобы реакция происходила в трубе, а не в раковине.

Через час канализация промывается горячей водой.

 

Химические средства для устранения засоров

В хозяйственном отделе любого супермаркета продаются жидкие средства для устранения засоров в трубах. Повсеместно распространены «Мистер Мускул», «Крот», «Санфор», «Доместос». Общей для таких средств является необходимость пользоваться защитными средствами — толстыми резиновыми перчатками и очками — и выбирать для одного использования продукт на базе кислоты или щелочи.

Промывка труб магазинными химическими составами осуществляется так:

  • в сточные отверстия выливается указанное на упаковке количество средства;
  • следом выливается 1/2 л воды;
  • через 10-15 минут трубы промываются несколькими ведрами холодной воды.

Химическая чистка канализации даст эффект, если засор один и он не очень плотный. Несколько засоров можно «пробить» только специальными приспособлениями.

 

Механическая чистка домашней канализации

Внутренняя поверхность пластиковых и полиэтиленовых труб в частных дома лишена шероховатостей. Поэтому для чистки засоров бывает вполне достаточно кипятка и вантуза. Если после применения вантуза вода утекает плохо, можно попробовать радикальные способы. Например, промывку труб мини-мойкой, которая используется для ухода за машинами. Для труб шириной от 5 до 30 см этот способ решит все проблемы с засорами.

Если мини-мойки в доме нет, пригодится стальной трос диаметром 0,3-0,5 см, свитый в виде пружины. Пользуются тросом так:

  • убирают из-под раковины сифон;
  • хватаются за ручку троса или делают в его верхней части кольцо, за которое будет удобно держаться;
  • конец троса направляют в трубу и вертят трос в одном направлении, постепенно продвигая трос все глубже.

Трос время от времени извлекают и убирают с него мусор. После того, как канализация прочищена, сифон возвращают на место и промывают трубы водой.

 

Почти все разновидности канализационных засоров реально устранить своими руками, если следовать инструкциям и технике

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Наш санузел

Написать комментарий

>