Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

СкладкиШторы, которые не собирают пыль…

«Пылесборник» — довольно обидное и неприятное слово, которым частенько называют занавески с обилием складок. И, самое главное, несправедливое! Конечно, бывают ткани со множеством ворсинок. В которых, действительно, при недостаточном уходе может скапливаться немало пыли. Часто это ведет ко множеству неприятных последствий — например, развитию аллергии или проблем дыхательной системы. Виновата в этом не пыль сама по себе. А крошечные пылевые клещики, которые в ней заводятся. Продукты их жизнедеятельности очень аллергичны и негативно влияют на здоровье людей.

Так что теперь, поверить, что шторы — это пылесборники, и отказаться от прекрасного оконного текстиля?
Ни в коем случае! Уверены, эта статья убедит вас, что складки штор не так страшны для здоровья, как многие привыкли думать. А выбрать подходящие шторы можно на сайте Томдом.

 

Шторы

 

Первое, на что стоит обратить внимание, — штор, в которых пыли не будет вообще, конечно, не существует. Пыль вездесуща, она парит в воздухе, оседает даже на самых гладких поверхностях, и шторы не будут исключением. Поэтому, конечно, самое важное для вашего здоровья — это своевременная чистка текстиля. Регулярно стирайте шторы, а в промежутках устраивайте сухую чистку пылесосом.
Второй важный момент — да, текстиль обладает разной способностью накапливать пыль. Некоторые материалы вырабатывают много статического электричества. Их можно сравнить с мониторами компьютеров или телевизоров. Замечали, как много пыли на них обычно оседает? Все дело как раз в этом излучении.
Итак, идеальные «беспылевые» шторы — это те, которые легко стирать и которые выделяют мало статического электричества. Например…

Вискоза

Это искусственное волокно, полученное на основе целлюлозы. Вискоза бывает очень многолика. В зависимости от того, как именно ее изготавливают, она может обладать качествами льна, шерсти, хлопка и даже шелка. С одним принципиальным отличием — она выделяет мало статического электричества и очень износостойкая.

Тафта

Еще одно синтетическое волокно, которое почти не имеет недостатков. Тафту изготавливают на основе ацетата. Она великолепно ведет себя в интерьере — за ней легко ухаживать, драпировать ее. Кроме того, у тафты очень выигрышный внешний вид, она роскошно смотрится на окнах.

Шторы

 

 

Отдельно скажем, что искусственные материалы с развитием текстильной промышленности все больше и больше отвоевывают позиции у натуральных тканей. У них множество преимуществ: они легче в производстве, а потому дешевле стоят, при этом искусственный текстиль очень износостойкий, он гораздо меньше выгорает, почти не мнется, лучше переносит стирку и, как видите, может быть максимально полезным для здоровья.
Впрочем, среди натуральных тканей тоже есть такие, которые удерживают минимум пыли.

Сатин

Мягкий и гладкий материал немного напоминает шелк. Эта ткань прекрасно смотрится на окнах, она легкая, хорошо пропускает воздух и не дает пыли слишком задерживаться в своих складках.

Атлас

В основе этой ткани — шелк, хлопок и лен. Атлас не только завораживает своими переливами, но и очень практичен в использовании. Разнообразие фактур и расцветок атласа позволяет подобрать шторы к любому интерьеру.

Шелк

Этот натуральный материал всегда несет в себе нотку роскоши. Конечно, он чрезвычайно нежный, зато его внешний вид становится жемчужиной любого интерьера.
И, наконец, еще один беспроигрышный вариант — смесовые ткани, в которых сочетаются достоинства натуральных и синтетических тканей.

Жаккард — очень плотная ткань, которая идеально подходит для ночных портьер. В отличие от бархата и велюра, у жаккарда нет ворса, поэтому пыли негде оседать. Жаккард очень износостойкий поэтому полностью оправдывает вложенные в него деньги.

 

Шторы

 

Органза — в основе этой ткани шел, вискоза или полиэстер. Она легкая, немного жесткая, с блеском. Такие шторы превращают окна в белоснежные облака, где не место пыли.
Муар — в этой смесовой ткани присутствует шелк. Это тонкий и очень эффектный материал, который хорошо пропускает воздух и не задерживает пыль.
И, конечно, если вам не нравится вести неравный бой с пылью, вы можете заменить портьеры на своих окнах на жалюзи, японские или рулонные шторы.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Порядок в доме

Написать комментарий

>