Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

А много ли мы знаем о Рождестве?

РождествоРождество у нас принято считать светлым и добрым праздником. В этот день все люди, независимо от того, верят ли они в Бога или нет, соблюдают ли пост, накрывают пышный стол, желают друг другу счастья. На столе обязательно в изобилии присутствуют мясные блюда – холодец, запеченное мясо, буженина, колбасы. Многие из нас отмечают Рождество, не вникая в его историю и суть. Но много ли мы знаем о Рождестве на самом деле?

Краткий экскурс в историю

Рождество Христово – особенный православный праздник. Отмечается он 7 января по новому стилю (по старому – 25 декабря). Религиозные люди верят, что 2018 лет назад в этот день на нашей Земле появился Спаситель – Бог во плоти.

Произошло это в небольшом иудейском городке Вифлеем. Спаситель был рожден от непорочной девы Марии, живущей в городе Назарете. В памятный день дева Мария со своим обручником (избранным для заботы) Иосифом отправились в Вифлеем для участия в переписи населения. Неожиданно начались роды. Не сумев найти достойного места для ночлега, Мария с Иосифом приютились в пещере, где и появился на свет посланный Богом младенец. В ту ночь на небе взошла Вифлеемская звезда, которая привела к месту рождения Христа волхвов и пастухов. Только им удалось лицезреть новорожденного спасителя.

Память о пещере, в которой произошло это событие, жива до сих пор. Истинно религиозные люди совершают туда паломничество. В Рождественскую ночь во всех христианских храмах проходят праздничные службы, проникнутые особой атмосферой.

Перед Рождеством идет строгий пост. В последние предпраздничные дни не разрешается вкушать даже рыбу. Верующие люди не просто ждут праздника – они готовятся к нему душой, пытаясь осознать и ощутить всю его важность. Важность того события, которое произошло более 2000 лет назад.

Самый строгий день поста – канун праздника. Называют его Навечерие Рождества. В знак памяти о светлом событии далеких лет не полагается прикасаться к пище до тех пор, пока на небе не взойдет первая звезда.

Если Рождество имеет христианские корни, почему его отмечает большинство людей, и неверующие в том числе? Кто-то празднует его по традиции своих предков, другие просто ради «праздника» и сытного стола, не придавая особого значения сути торжества. Но, с другой стороны, дата Рождества в точности совпадает с языческим праздником – Днем зимнего солнцестояния. Языческих праздников у нас сохранилось немало. Например, та же самая Масленица.Праздничные гуляния

Откуда пошла традиция наряжать елку?

И снова немного исторических фактов…

В России ель наряжают к Новому Году, а не Рождеству. Но традиция ставить дома хвойное дерево, украшать его гирляндами, различными игрушками и свечами связана именно с Рождеством. Первые такие елки появляются в средневековой германской традиции.

Многие слышали о том, что Новый Год начали отмечать по указу Петра Первого. Действительно, целую неделю Москва праздновала наступление нового года по царскому указу. Город был украшен еловыми, можжевеловыми ветвями, перед Успенским собором стояли войска с распущенными знаменами. На Красной площади раздавали угощение, ночью жгли костры. Но традиция не прижилась – после 1700 года 1 января перестало восприниматься, как какой–то особенной день. Объяснить это просто – люди не видели в нем ни истории, ни смысла.

Знатные люди и простолюдины продолжали праздновать Рождество Христово и следующие за ним Святки. Празднование было пышным – было распространено колядование, на площадях устанавливались балаганы, карусели. Позже стали заливать катки, строить ледяные дворцы. По языческой традиции девушки гадали в надежде узнать своего суженого и судьбу. Новый Год же стал официальным праздником только в декабре 1935 года. Так что, украшенная елка – это именно рождественское, а не новогоднее дерево.

Наряженная елка в России с девятнадцатого века символизировала «неувядающую благость», вечно живую природу. Первые елки в России стали появляться в домах петербургских немцев в начале девятнадцатого века. В сочельник на стол ставили маленькую елочку и накрывали ее покрывалом. Отец семейства в определенный час скидывал с нее покрывало.Рождественский стол

Что можно и что нельзя делать в сочельник?

В Сочельник – ночь перед Рождеством было принято зажигать в домах огни – камины, очаги. Деревянную колоду обмазывали медом, посыпали зернами и клали в огонь. Огонь в очаге старались поддерживать все Святки вплоть до Крещения.

Даже Сочельник на Руси не обходился без язычества. Если приглашали в дом гостей, то обязательно загадывали об удачах и бедах на весь год. Судили об этом по первому гостю. Поэтому на семейное торжество старались приглашать только самых близких друзей. При выпечке рождественского пирога в него обязательно клали монетку, орешек, изюминку или что-то еще. Резал и раздавал пирог обязательно хозяин. Тому, кому доставался пирог с «сюрпризом», сулили счастье и удачу.

Так как главный праздник года был связан с рождением, считалось, что любое напоминание о смерти, а также острые предметы сулят беды. Домашняя работа тоже откладывалась на потом. Мужчины не ходили на охоту, не резали скотину, женщины не шили, не подметали, не пользовались ножами. По этой же причине рождественский пирог не резали до наступления праздника.Рождественский пирог

Как проводят Святки?

Святками считается время от Рождества до Крещения. Два церковных праздника соединяются целой чередой более мелких и менее известных праздников. Верующие люди в эти дни причащаются, не придерживаясь строго поста.

Считается, что эти дни нужно проводить с близкими людьми, посвящать их детям, родителям и даже совершенно чужим, но одиноким пожилым людям. Другими словами, творить добро.

Святочные гадания

А как же святочные гадания? Как уже было сказано выше, это из области язычества. Церковью развлечения такого рода не приветствуются. Но для людей, далеких от церкви и веры, в гаданиях нет ничего страшного. Тем более что эта традиция зародилась на Руси очень давно, задолго до появления первой наряженной елки.

 На Руси Святки считались самым веселым праздником. Эту неделю люди старались прожить по–особенному. В Святки все приобретало значение – сны, видения, приметы. Считалось, что в Сочельник с 6 на 7 января снятся вещие сны. Чтобы запомнить их, люди ставили в изголовье свечу, а рядом клали сонник. Чтобы после пробуждения сразу же посмотреть значение сна.

Святочные гадания были излюбленным занятием девушек. Например, существовала такая традиция – в полночь девушки собирались около колодца, молча зачерпывали ведро воды (важно было не проронить ни звука). Считалось, что эта вода обладала магической силой. Девушки по очереди бросали в ведро по пригоршне пшеницы, кольцо или другие предметы. Под обрядовые песни из ведра их доставала маленькая девочка. Содержание песен соотносилось с извлеченным предметом. Каждая девушка забирала свой предмет и прятала его под подушку, чтобы увидеть ночью суженого. Этот обряд был наиболее распространен в Болгарии.

Из старых обрядов также известно Святочное гадание с петухом. Набирали горсть зерен, пересчитывали их и рассыпали по полу. Ровно в полночь в комнату приносили черного петуха и следили за его поведением. Если он находил все зерна, это сулило удачный год и замужество для девушки. Если склевывал только часть зерен, оставшиеся зерна собирали и считали. Их количество равнялось количеству дней, месяцев или лет до загаданного события. Считалось неудачей, если петух вообще отказывался от предложенной еды. Также на полу комнаты расставляли и другие предметы. Толкований было много, не все дошли до наших дней. Например, если петух остановился у зеркала и посмотрелся в него, это означало, что жених девушки будет щеголем и красавцем.

Позднее появились и другие гадания:
  1. На перекрестке на замужество. Девушка в ночь перед Рождеством выходила на перекресток и очерчивала вокруг себя круг, мысленно задавая вопрос о своем суженом. Дальше нужно было прислушиваться. Если рядом раздавалось пение или смех, значит, жених посватается уже в этом году. Если брань и плач – не пришло еще время замужества.

  2. Гадание на предметах. Девушки собирались все вместе, освобождали стол и выкладывали на него принесенные предметы. Это могло быть, что угодно, и каждому предмету находилось толкование. Девушки по очереди закрывали глаза и брали левой рукой одну из вещей. Например, ложка трактовалась, как безбедная, сытая жизнь, ключи как новоселье, кольцо как замужество, платок – как пролитые слезы. Продолжать этот список можно бесконечно.

  3. На книге. Одно из самых популярных гаданий, которым девушки пользуются до сих пор. Скорее всего, оно было изобретено не так давно – книги в семье простолюдинов на Руси были большой редкостью. Гадали так – брали любую книгу, загадывали номер строки снизу или сверху и произвольно открывали книгу. Читали выпавшее предложение и пытались его растолковать.

  4. На свече. Загадывали желание, зажигали свечу и смотрели на пламя. Если оно было ровным, ждали исполнения желаний. Если трещало и мерцало – готовились к преодолению трудностей. Если гасло сразу – понимали, что желаемое не сбудется.

  5. Или на двух зеркалах. В ночь перед Рождеством ставили друг напротив друга два зеркала, а между ними горящую свечу. Долго смотрели на отражение в зеркалах, из-за усталости глаз оно начинало расплываться. Считалось, что в этот момент в зеркале можно было увидеть своего будущего жениха.Святочные гадания

Немного о приметах и традициях Рождества

Сейчас Новый Год вытеснил Рождество. Стало меньше суеверных людей. Раньше же всему придавали большое значение. Например, считалось, что нельзя встречать праздник в черной одежде – это сулило несчастья.

В Сочельник парни и девушки ходили колядовать – ходили по домам, распевали песни, просили угощения и денег. Частично эта традиция дошла и до наших дней. В городах, особенно крупных, она распространена мало. А вот в селах и деревнях до сих пор можно увидеть толпы ребятишек с пакетами.

Хозяйки с Сочельника и до 14 января не подметали пол. Потом собирали весь накопившийся мусор и сжигали его во дворе. На Святки обязательно смотрели на небо – если оно было звездным или, наоборот, часто шел снег, предсказывали урожайный год. Если Рождество было теплым, ждали холодной весны, если бушевала метель – ранней листвы. В горнице стелили праздничные половики – белые с голубыми цветами.Рождество

Несколько интересных фактов про Рождество

В журнале Time было упомянуто несколько интересных фактов про Рождество. Они связаны с его празднованием в разных странах, интересными событиями, произошедшими в этот день.

Праздник Рождества Христова закреплен на государственном уровне в 145 странах. И в каждой стране есть свои интересные обычаи. Например, В Испании проводят самую крупную в мире лотерею, финны по традиции идут в сауну, а португальцы устраивают настоящее пиршество для живых и мертвых.

На Западе существует обычай целоваться под ветками омелы. Это очень старая история, появившаяся в викторианскую эпоху. Но уже древние кельты и германцы верили, что это растение способствует плодородию и заживляет раны.

Была опубликована и такая история – в 1914 году в Сочельник во время Первой мировой войны на Западном фронте солдаты перестали стрелять и запели рождественские песни. Утверждается, что утром они обменялись подарками и рукопожатиями.

Рождество – праздник с древней, объемной и интересной историей. Информация о нем в разных источниках бывает противоречивой. Трудно сказать, что из этого правда, что догадки, а что – вымысел. Одно можно сказать точно – Рождество празднуется очень давно и в разных странах, хотя различаются не только традиции, но и представление о празднике. Попробуйте сами углубиться в историю праздника, рассмотреть разные точки зрения, и вы узнаете много нового и познавательного.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Праздник в доме

2 комментария к “О Рождестве”

  1. Ирина:

    Спасибо за интересную познавательную статью. Действительно важно знать историю и традиции многих поколений. Они учат нас доброму отношению друг к другу, а значит миру.

  2. валера:

    спасибо за рассылки и с рождеством вас!

Написать комментарий

>