Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как устроены наружные двери

 Наружные двериНаружные двери в частном доме значительно отличаются от входной двери в квартиру. Это и понятно – непосредственный контакт с улицей происходит только у наружных дверей, соответственно, придется учитывать все погодные условия, которые обрушатся на «стража дома».

Отличие наружной двери от входной двери в квартиру

Прежде всего, наружные двери в загородных домах отличаются прочной конструкцией и выполняют несколько функций:
• защита;
• теплоизоляция;
• эстетическая функция.

Для надежности двери выбирают с прочным каркасом, большим весом, сильными замками и дверными петлями. Массивность двери только придает дому респектабельность.

Наружные двериСохранять тепло призваны двери с хорошей изоляцией, предотвращающие попадание холода и влаги в дом. При наличии тамбура или маленькой прихожей теплоизоляция будет намного выше, так как это помещение станет задерживать холодный воздух. Но тамбур тоже требует перекрытия, и в нем по рекомендациям специалистов должна стоять не менее утепленная дверь.

Дверные полотна для загородных домов довольно существенно различаются по ценам. Вы можете приобрести бюджетный вариант с достаточно высокими характеристиками или произведение искусства викторианской эпохи. Главное, что нужно помнить – кроме усиленной двери должна быть такая же дверная коробка. Она также подвергается воздействию атмосферных осадков.

 Двери из разных материалов

Наружные двериМеталлические двери утепляют с помощью негорючих уплотнителей, а отделку выполняют с двух сторон, иначе металл промерзнет в холодное время года. Полотна металлических дверей – это несколько слоев разного материала, из которых лист металла занимает 1,5–2 мм. Используют один лист или два.

Толщина двери в 50-60 мм подойдет при наличии тамбура. Если веранды или тамбура нет, то лучше отдать предпочтение массивной конструкции в 70-80 мм толщиной. Двери должны иметь утолщенное металлическое полотно и ребра жесткости, чтобы не было возможности их отогнуть или отжать.

Долговечность наружной металлической двери может обеспечить только антикоррозийная обработка или нержавейка. О деталях фурнитуры необходимо тоже позаботиться, чтобы они были выполнены из износостойких материалов.

Двери финской технологии

Наружные двериПредставляют большой интерес двери, выполненные по финской технологии. Каркас двери делают из древесины хвойных пород, первый слой – это HDF c влагостойкой краской. Вторым слоем идет алюминиевый лист, который обеспечивает влагоизоляцию. А заполняет дверь – вспененный бесфреоновый пенополистирол. Полотно значительно легче, а тепло- и звукоизоляция выше, чем у деревянной и обычной металлической двери.

Материал, из которого выполнена входная дверь, может быть пластиком – все зависит от усиления профилей створок, оснащения фурнитурой. Двери ПВХ легкие, устойчивы к атмосферным осадкам, у них невысокая цена и много вариантов дизайна.

Стеклянные двери

Наружные двериСтеклянные двери на входную группу стали приобретать популярность. Возможно, из-за пропускной способности света. Распашные, ручные, автоматические, раздвижные – все виды механизмов применяют для таких дверей, носящих, скорее, декоративный характер, где не нужно заботиться о тепле и защите дома. Такие двери больше подходят для выхода во внутренний закрытый двор.

 Типовые двери

Типовые по размеру двери можно приобрести или заказать. Обычно это полотна от 80 до 90 см шириной и высотой в 190-210 см. Для изготовителей важны и параметры дверного проема, который отличается на 13 см в ширину и приблизительно на 6 см в высоту. Для точных определений производят замеры. Стандартные двери будут стоить намного дешевле, а вот нетиповые пойдут под индивидуальный заказ.

Если появляется конденсат в уже установленных дверях, рекомендуют отделать проем пластиковыми панелями или другими влагостойкими материалами, чтобы закрыть пресловутый «мостик холода». В новом доме нужно учитывать, что стены могут давать усадку, и еще в процессе строительства укрепить проем так называемой скользящей обсадочной коробкой.

Для металлических дверей, которые в зимнюю пору склонны промерзать, рекомендуют устанавливать декоративные панели, но тогда надо решить вопрос промерзания и с дверной коробкой. Вставки в металлические коробки деталей из полиамида помогают избавиться от проблемы, но повышается цена двери, а износостойкость несколько падает. Это один из вариантов, так как подогрев двери разными способами, которые сегодня предлагают, удовольствие сомнительное, но, возможно, кого-то заинтересует.

 Внешняя отделка

Наружные двериНе подходят для отделки внешней стороны двери ни МДФ, ни ламинирование, ни искусственная кожа (винилискожа). Внешние панели должны быть выполнены из атмосферостойких материалов:
• винипласт – древесноволокнистая плита HDF и слой ПВХ. Панель покрывают лаком, и после этого материал готов для внешней вставки;
• массив дерева, покрытый лаком;
• водостойкая фанера, покрытая лаком;
• сталь или нержавейка покрытые порошковой эмалью.

Самым бюджетным вариантом являются порошковые двери с листами из алюминия или сплавов стали. С внутренней стороны проводится отделка или тоже наносится порошковое покрытие, стоимость всей конструкции находится в пределах 8–15 тысяч рублей.

Сколько будут стоить наружные двери

Средняя стоимость хорошей стальной двери – от 15 до 25 тысяч рублей. Финские двери обойдутся от 30-40 тысяч руб. Массивные конструкции с различного рода вставками – от 50 тысяч и выше.

Листы стали или алюминия для дверного полотна должны быть не менее 2 мм толщиной, а само полотно – от 50-60 мм. От проникновения лучше всего защищает дверь с металлическими штырями, которые входят в отверстия в коробке, если дверь находится в закрытом состоянии. При спиленных петлях штыри становятся надежной защитой. Главное, чтобы они были металлические, а не из пластика.

Наружные двери – это часть фасада здания, и она должна соответствовать общему виду дома. Дополнительные декоративные накладки только украсят конструкцию, к тому же их можно менять. Иногда в комплекте к двери предлагают купить козырек или навес, которые при отсутствии террасы или веранды нужны для защиты от дождя и снега. Излишняя влага приводит к коррозии металлических конструкций, а прямые солнечные лучи – к выгоранию отделочного материала. Небольшой выступ сверху убережет дверное полотно и от влаги, и от выгорания на ярком солнце.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Строим сами

Написать комментарий

>