Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Сырость в домеСырость в доме — одно лишь высказывание противно и наводит на мысль о надвигающейся неприятности. Ее появление, несомненно, создает массу проблем не только эстетических, но и связанных со здоровьем. Это один из основных провоцирующих факторов аллергии.

При покупке готового дома или квартиры, несомненно, нужно обратить внимание на то, не требует ли он удаления лишней влаги. Имейте в виду, что влажность дома — это нормально. Иногда ее меньше, иногда больше, например, когда мы моемся, принимаем душ или готовим. Вот почему вентиляция так важна в доме. Благодаря этому мы избавляемся от лишнего пара и избегаем его конденсации и оседания на стенах здания.


 

Если вентиляция заблокирована, уровень влажности будет слишком высоким. А это, в свою очередь, способствует развитию клещей и плесневых грибов. У аллергиков они могут вызывать утомительный насморк, слезоточивость и жжение конъюнктивы, а также одышку, кашель и тянущие головные боли.

Конденсация водяного пара на стенах здания, несомненно, создает благоприятные условия для развития плесневых грибов. А грибки, в свою очередь, разрушают структуру лакокрасочных покрытий. Они также являются причиной гниения дерева, отслаивания штукатурки и коррозии стали.

 


Все о том, как своими руками сделать дом уютнее и комфортней на сайте «Мастерим для дачи и дома» по адресу  https://bydom.ru . Очень много полезной информации, прекрасные мастер-классы. Настоящая энциклопедия по обустройству своего дома.

 


 

Причины появления сырости в доме

 

Основная причина появления сырости в доме — это отсутствие или неправильно выполненная изоляция, как вертикальная, так и горизонтальная. Сырость вызывает появление пятен плесени на стенах подвалов и комнат, непосредственно прилегающих к земле. Это результат проникновения влаги, дождя и грунтовых вод внутрь ограждающих элементов здания. Еще одна причина — конденсация водяного пара. Когда он не может стекать свободно, он конденсируется в прохладных слоях оболочки здания — это происходит в домах, которые плохо вентилируются и недостаточно изолированы.
Чтобы в помещениях не было сырости, следует позаботиться об удалении излишков влаги, особенно в тех помещениях, которые в силу своего назначения имеют много этой влаги (кухня, ванная, туалет или прачечная). Речь идет о вентиляции. К ней относятся, например, специальные проемы в двери или диффузоры, вмонтированные в стены.
Отдельно стоит упомянуть поломки или ненадлежащий монтаж водопроводной системы, повреждение желобов, плохой отвод воды из-под фундамента и так называемую строительную влагу.

 

Как предотвратить сырость в доме

 

Как и в случае любого дефекта, лучше предотвратить его, чем потом устранять. Ремонт сырого дома — очень дорогостоящее мероприятие. Часто также оказывается неэффективным, потому что избавляет только от последствий, а для хорошего эффекта, нужно устранить причины. Следовательно, лучше всего предотвратить все проблемы еще на этапе строительства.
Чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем, при строительстве дома необходимо уделить особое внимание конструкции крыши. Неумелый и неправильный монтаж, приведет к сырости в доме. Точно так же, когда остаются утечки в желобах или водосточных трубах, либо некачественно сделана изоляция или гидроизоляция. Также стоит обратить внимание на трубы водопровода и канализации. Их протечка также будет способствовать повышению влажности в доме.

 

Симптомы сырости в доме

 

Пока ничего не видно, ничего не беспокоит. Однако когда на полу или стенах появляются пятна от воды, уже слишком поздно. Это значит, что в здании уже очень сыро. Также присутствует плесень, белые соцветия и неприятный затхлый запах. Тогда необходимо вмешаться. Влага может появиться как внутри, так и снаружи. Также должны насторожить запотевающие окна, зеркала, сырые стены, отслаивающиеся обои или лепнина, неровные полы и деформация отделочных материалов. Это сигналы о том, что в доме очень сыро, и с этим нужно немедленно бороться.

Чтобы дом не отсырел, важно следить за влажностью в помещениях. Можно приобрести влагомер в магазине товаров для дома. Его задача — определить количество водяного пара, содержащегося в воздухе при определенной температуре. Влажность в жилых помещениях должна быть от 40 до 60%. Для надежности, измерения следует проводить несколько раз в день, в разное время. Это связано с тем, что влажность зависит от многих факторов, в том числе от погоды. Также можно проверить влажность строительных материалов. Для этого используется измеритель сопротивления. Если влажность стен и штукатурки не превышает 5%, конструктивных элементов 18%, деревянных и древесных отделочных материалов 10%, поводов для беспокойства нет.

 

Сырость в доме

 

Как понизить влажность и сырость в доме

 

Проще, когда воздух в доме сухой, но возможно и понижение избыточной влажности в доме. Есть несколько проверенных способов сделать это. Они работают, особенно когда поступление влаги не очень велико. Самостоятельно можно позаботиться о простейшем способе — повышении температуры в доме. Это трудоемкая, но эффективная операция. Также можно попробовать купить осушитель воздуха, который впитывает влагу, не повышая температуру. Кроме того, также можно установить в доме поглотитель влаги.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Здоровый дом

Написать комментарий

>