Борьба с садовыми и огородными вредителями поздней осенью
Многие думают, что с наступлением осени, когда все живое на земле готовится к зимовке, можно расслабиться и до начала весны позабыть о заботах, тревоживших нас в течение всего летнего сезона. Например, летом я писал несколько статей на тему борьбы с вредителями. Но и глубокой осенью тема эта не теряет своей актуальности. Несмотря на то, что с наступлением первых осенних холодов все вредители прячутся в укрытия до лучших времен, проблема не исчезла. Как говориться, не пройдет и полгода, как армия прожорливых насекомых возобновит боевые действия против садоводов и огородников. И армия эта станет в несколько раз больше, ведь вредители успели отложить свои яйца и личинки. Так вот, чтобы весной и летом не хвататься за голову, нужно сделать ход конем. Как гласит народная мудрость — лучшая защита — это нападение. А осень — это вполне удачное время для атаки на вредителей. Думаю, что проделав все нехитрые манипуляции, о которых я собираюсь рассказать ниже, вы избавите себя от множества проблем к началу огородного сезона.
Давайте займемся профилактикой своего участка от вредителей. На что стоит обратить внимание:
Первым делом нужно выявить предполагаемые места зимовки вредителей. Это могут быть любые трещинки, куски старой коры на стволе дерева и на крупных ветвях. Например, под корой любят зимовать личинки яблочной листовертки, клещи, долгоносики, щитовки и многие другие. Листовые тли обожают оставлять свои черные блестящие яйца на ветвях кустарников и деревьев. И это далеко не все «зимние квартирки» насекомых. Какие же меры нужно предпринять:
Удалить всю мертвую кору. Для этой цели можно воспользоваться скребком или проволочной щеткой. Но делать нужно это очень деликатно. И очень важно не оставлять куски отмершей коры под деревом. Все это нужно собрать и сжечь. Чтобы облегчить себе задачу, можно заранее расстелить вокруг ствола какой-нибудь плотный материал, куда и будет сыпаться весь мусор.
Рекомендуется удалять всю молодую прикорневую поросль, в которой тля любит откладывать свои яйца.
Опавшую листву оставлять под деревьями также не нужно. Даже несмотря на то, что летом признаков поражения вредителями замечено не было. Следуя инстинкту выживания, насекомые могут перебраться к вам и с другого участка. Листву лучше не сжигать, а пустить ее в дело — собрать и положить в компостную кучу. Чтобы вредители (если они там есть) не смогли выбраться наружу, нужно присыпать кучу листьев слоем земли или торфа.
Поздней осенью, когда все садовые и огородные работы давно уже закончены, землю на участке нужно перекопать. Причем комья земли не нужно разбивать лопатой. Таким образом, вредители, вытащенные из своих укрытий, окажутся в непривычном для них холоде и погибнут. Если не сейчас, то зимой уж точно. А те особи, которые забираются на зимовку очень глубоко в землю, скорее всего погибнут от того, что не смогут выбраться из под толщи перекопанной земли.
Если ранней весной вы накладывали на стволы деревьев ловчие пояса, то сейчас, поздней осенью, их лучше снять. Потому что под ним может тоже кто-нибудь пристроиться на зимовье. Однако не забудьте вновь одеть ловчие пояса в конце зимы-начале весны. Так вы преградите путь тем насекомым, которые ранней весной выбираются из земли и прокладывают себе путь по стволу.
Кустарники смороды и крыжовника перед наступлением зимы желательно окучить слоем земли высотой в 10 сантиметров. Таким способом вы обезопасите растения от нашествия огневки следующим летом.
Просмотрите все растения в своем саду. Выявите самые болезненные на вид. Именно на таких растениях может поселиться настоящий монстр — гриб-трутовик. Разновидности этого «чудовища», а их немало, можно сказать добивают ослабленное растение, просто-напросто разлагая древесину. Если вы заметили, что на одном участке коры поселился такой гриб, то нужно немедленно срезать его плодовое тело. А то место, где оно росло, нужно обязательно обработать садовым варом, натереть листьями конского щавеля или же смочить раствором медного купороса (трехпроцентным). Но если же гриб появился в нескольких местах, то такое растение однозначно обречено на погибель. И, чтобы оно не стало источником заражения для других, его нужно выкорчевать.
И не нужно забывать о грызунах — мышах и зайцах. Эти «друзья» очень любят полакомиться корой молодых деревьев. Чтобы отпугнуть этих вредителей, нужно побелить стволы и крупные ветки специальными садовыми красками, отпугивающими острозубых. Можно приготовить такие краски и самостоятельно. Первый вариант: Взять два килограмма извести, глину, 1 килограмм коровяка и полкилограмма медного купороса. Все перемешать, Вариант второй: Взять глину и коровяк (один к одному), а также креолин (100 грамм на 10 килограмм) или одну столовую ложку карболовой кислоты на то же количество смеси. Также же все перемешать.
Для отпугивания зайцев можно на зиму обвязать деревья. Если у вас под рукой нет специального материала, то подойдут и обычные старые простыни, порванные на длинные полосы. Такая обвязка не только от зайцев защитит, но и от холода растение спасет.
И обязательно нужно ставить кормушки для птиц, чтобы приманить их к себе на участок. Ведь птицы — это наши помощники, потому как насекомые-вредители для них очень вкусная пища. Таким образом вы сделаете два дела сразу — и птичкам поможете в период зимней стужи, и своим плодовым деревьям.
Понравилось? Поделись с друзьями.
Теги: Урожай вырастим сами
Рубрики: Сад-огород




















Очень полезная статья. Жаль, что попалась на глаза уже с наступлением холодов.
чередование посадок — замечательное профилактическое средство, препятствующее появлению вредителей. После наземных овощей нужно сажать корнеплоды, и наоборот.