Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Кабачок и ананасИ вырос кабачок у нас на грядке…

Лето удивительная пора! Но не только потому, что оно вызывает ассоциации с умиротворенным отдыхом на природе, вдали от городской суеты. Это еще и время кулинарных импровизаций, изобретений, экспериментов. Изобилие всевозможных фруктов и овощей, море зелени дает возможность создавать блюда высокого качества – воистину шедевры кулинарного искусства.

Особенно изысканным и неповторимым по своим вкусовым качествам является варенье из кабачков с ананасом. Казалось бы, как могут сочетаться наш, родной кабачок и экзотический заморский ананас. Оказывается, могут и очень даже!
Кабачок по своим вкусовым качествам является нейтральным овощем, то есть, не имеющим ярко выраженного вкуса. Эта особенность и дает ему замечательную возможность прекрасно сочетаться с грушами, яблоками, лимонами и, уж тем более, с ананасами.

 

Кабачок, ананас и сахар

Для приготовления варенья из кабачков с ананасом необходимы:
— кабачки, нарезанные кубиками – 1,5 кг;
— сахар-песок – 1,2 кг;
— лимонная кислота – чайной ложки;
— небольшая банка ананасов 200 г.

 

Подготовка сырья

Кабачки моем, обязательно чистим для придания натурального вида ананаса, тщательно освобождаем от семечек. Придаем форму небольших сегментов. С ананасов сливаем сок, ананасные колечки так же разрезаем на такие же сегменты.

 

Приготовление сиропа

Из сока ананасов варим сироп, добавив к нему количество сахара, предусмотренное рецептом. После того, как сахар полностью растворится, добавим лимонную кислоту. Зальем сиропом кабачки и оставим на 2 часа. После этого сольем сироп с кабачков в кастрюлю, доведем его до кипения и снова зальем кабачки.

 

Варим варенье в несколько приемов

Ананасы добавим к кабачкам и поставим на огонь. Дадим возможность плодам хорошо прогреться. Не доводя до кипения, снимем кастрюлю с огня и дадим полностью остыть. Затем процедуру повторим несколько раз. Такой способ варки варенья позволяет сохранить плоды кусочками, равномерно насыщает их сахарным сиропом, способствует полной отдаче сока варенью.

 

Кабачок и ананас. Заключительный этап

Когда количество варенья уменьшится в несколько раз, а кусочки кабачков нельзя будет отличить от ананасов, тогда довариваем варенье еще 5 минут после закипания и раскладываем в горячие стерильные банки, которые можно закатать металлическими крышками или плотно закрыть капроновыми.

Кабачок и ананасВаренье из кабачков с ананасом получается янтарным и, конечно же, с удивительными экзотическими вкусовыми качествами. Человеку, не знающему технологии его приготовления, и невдомек, что основным компонентом этого удивительного варенья является самый простой и неприметный овощ кабачок!

 

 

 


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги: ,

Рубрики: Готовим вкусно дома

Написать комментарий

>