Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Плетень своими руками по силам каждому

Плетень

Изгородь, сделанная из лозы – плетень – устраивается достаточно быстро и обходится дешево. Она органично смотрится в огороде и вокруг сада, в уголке отдыха. Сделать такую ограду по силам каждому.

Материалы и инструменты

Для плетня нужны деревянные колья и прутья (лоза), небольшое количество гвоздей или мягкой проволоки.
Сейчас нередко при сооружении плетня используют металлические трубы, арматуру, шурупы – но это приемлемо, если плетень имеет сугубо утилитарное назначение.
Для работы с лозой, удобный легкий топорик, крепкий нож и секатор.

В процессе сооружения плетня, потребуется молоток и (желательно) небольшая кувалда – для забивки кольев. Колья можно закапывать и лопатой, но это медленнее, и сам забор может сильнее «повести».
ПлетеньДля кольев, которые служат основой плетеного забора, предпочтительно использовать дуб, акацию, гледичию – то есть породы, стойкие против гниения. Диаметр их в тонком конце должен быть не меньше 5-6 см. Желательно заготовленные колья несколько месяцев подсушить где-нибудь под крышей и ошкурить (снять кору). Перед использованием их нижние концы заострить и обработать против гниения антисептиком, либо слегка обуглить на костре или огнем паяльной лампы. Обрабатывать нужно на большую высоту, чем кол будет находиться в земле. Общая длина кола принимается в зависимости от высоты изгороди, плюс 50-70 см на укрепление в земле и на верхнюю часть, которую не оплетают. Плетни высотой более полутора метров делают весьма редко.

 

Заготовка лозы

 

Плетень заготовка лозы

Для лозы, то есть длинных и гибких прутьев, лучше всего подходят одно – трехлетние побеги ивы (она же верба). Можно использовать лещину (орешник) и другие породы: главное, чтобы прутья были гибкими и длинными. Иногда для плетня используют и малогибкие прутья.

Удобно для плетения использовать, свежезаготовленную лозу – она легко гнется. Если лоза заготовлена впрок и хранилась в сухом месте, перед использованием ее нужно запарить: замочить в кипятке на несколько часов. Легче работать с лозой без листьев – для этого ее нарезают либо после листопада осенью, либо до распускания почек весной. С облиственной лозы, если такую приходится применять, листья приходится обшмыгивать. Длина лозы всегда принимается с запасом, потому что, самые тонкие верхние концы зачастую отрезают. Толщина (диаметр) лозы в толстом конце считается наилучшим около 1 см, но вполне пригодны и прутья, потолще, лишь бы они были удобны в работе. Длина лозы должна быть не менее метра. Для вертикального плетения нужно заготавливать лозу длиной не меньше, чем полуторная высота забора.

Изредка, при высоких требованиях к внешнему виду, плетень делают из ошкуренной, очищенной от коры лозы.
Плетут изгороди одним из двух способов: горизонтальным или вертикальным.

Плетень горизонтального плетения

 

Сперва, устанавливают колья – их забивают в грунт на глубину не менее 40-50 см. Для углов выбирают самые прочные и ровные колья. Расстояния между кольями – 40-50 см.

Плетень горизонтальный

Если к внешнему виду забора, требования повышенные, для создания прямолинейности плетня нужно перед началом плетения, скрепить поверху несколько пролетов, длинной ровной прочной рейкой или жердью, прикрепив ее гвоздями, вбитыми в торцы кольев. После плетения рейку снимают.

Плетение начинают так. За второй от начала кол заводят комель (нижнюю, более толстую часть лозы), обводят, обвивают вокруг первого от начала кола, образуя подобие цифры «восемь». Далее таким же образом ведут лозу, насколько позволяет ее длина, вокруг других кольев. Поступают и по-другому: навивают подобные «восьмерки» между двумя кольями. Конец лозы лучше заправить под уже уложенный ряд. Можно закрепить конец мягкой проволокой, бечевкой, толстой капроновой ниткой.

Каждая последующая лоза, должна словно продолжать предыдущую. Для этого, обычно начало следующей лозы, начинают на предыдущем от комля уже уложенной лозы коле. Вершины укладываемых прутьев верхнего ряда, заправляют под уложенный ранее ряд лозы.

Плетень вертикального плетения

 

Плетень вертикальныйКолья для такого плетня, устанавливают на значительно большем расстоянии друг от друга ( до полутора – двух метров). На колья крепят горизонтальные жерди или хворостины (толстые прутья). Расстояния между такими горизонтальными прутьями, обычно 20-30 см. Плетение начинают от любого кола. Комель лозы, втыкают в землю, прут укладывают, поочередно огибая горизонтальные хворостины. Верхний конец лозы, обводят вокруг верхней горизонтальной жерди и закрепляют его или на этой же жерди, или заплетают косичкой.

 

Если лоза из ивы будет свежая, есть вероятность, что нижние концы, которые касаются земли, пустят корни. И со временем весь плетень зазеленеет молодой листвой. Останется только вовремя стричь эту живую ограду.

Плетень

 

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Хозяину дома

Написать комментарий

>