Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Джинсы красятся что сделать, чтобы не линяли, закрепить краску, в домашних условиях

Стираем джинсыКак правильно постирать джинсы? Весь процесс стирки удобнее разделить на несколько этапов. Это занимает больше времени, но наверняка сможет решить проблему.

Подготовка

Действия по предварительной подготовке:

  • необходимо вывернуть брюки на изнаночную сторону. проверить наличие вещей в карманах. Необходимо застегнуть все молнии, кнопки, пуговицы.

Замачивание

Прежде чем впервые отправить изделие в стиральную машину, желательно замочить его в солевом растворе — это поможет закрепить краску.

Замачиваем джинсыВначале надо заполнить таз водой.
В 1 л холодной воды нужно растворить 1 стакан соли, препятствующей усиленному выходу краски.
Воду надо тщательно перемешать и замочить джинсы на 30-40 минут. Более продолжительное время отрицательно скажется на качестве материала изделия.
Достать джинсы и слегка отжать.
Если жидкость в тазу ярко окрасилась, это говорит о том, что в процессе фабричного окрашивания на них было нанесено избыточное количество красителя. При стирке он постепенно вымывается. Лишнюю краску можно убрать в домашних условиях. Для этого достаточно отстирать одежду с использованием порошка либо хозяйственного мыла.

Стирка

Стираем джинсыВ чистой воде нужно размешать порошок. Не следует применять отбеливающие средства. Если нет порошка, его заменит обыкновенное хозяйственное мыло.

Как и при замачивании, в воду рекомендуется добавляется соль, тогда цвет изделия останется прежним. Далее джинсы застирывают в холодной воде вручную или с помощью специальной щетки, щетина которой должна быть мягкой, иначе волокна ткани начнут разрушаться.

Рекомендуемый показатель для денима – 400 оборотов.

Полоскание

Джинсы нужно разложить на дне ванной и полить их из душевой лейки с сильным напором воды. Во время полоскания надо сдавливать и протряхивать джинсы руками. Это усилит выход из изделия окрашенной воды. По завершении обработки одной стороны, его надо перевернуть и снова повторить все действия.

Далее брюки выворачиваются на лицевую сторону и полоскание снова повторяется для каждой стороны. При первом споласкивании можно взять воду комнатной температуры, постепенно охлаждая ее. Завершается процесс в емкости с прохладной водой и 3 ст. л. раствора уксусной кислоты.

Уксус закрепит краску, в таком растворе изделие остается в течение нескольких минут. Изделие надо осторожно выжимать, не перекручивая.

Сушка

Сушим джинсыПросушивание джинсов должно происходить без смены положения при стирке — на изнаночной стороне. Изделие должно быть повешено во всю длину на веревке, прищепки крепятся в области пояса.

Нельзя допускать складок, иначе на брюках останутся темные полосы. Необходимо подставить под стекающую воду таз, иначе внизу образуются лужицы красящего пигмента.

Проверка результата

Понять, линяют ли джинсы после поэтапной стирки, можно смочив маленький участок и протерев его белой тканью.

Если опытный образец не окрасился, сохранив белизну, — проблема решена. Синие пятна говорят о том, что стирку придется повторить. Вполне нормально, если на окончательное решение проблемы уйдет несколько стирок.

Полезные советы

Некоторые рекомендации по выбору новых вещей и сохранению цвета старых:

  • Стойкость краски можно проверить перед покупкой, проведя по ткани мокрой спичкой. Если на спичке останется краска, — держится она плохо. Если на изделии имеются нашивки из кожи, перед тем как их постирать, следует провести обработку глицерином. Нельзя надевать влажные джинсы, они могут деформироваться.

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Хозяйке Дома

Написать комментарий

>