Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

БиокаминНаверное многие были бы не прочь вечерком посидеть у зажженного камина. Но позволить себе иметь настоящий камин могут только те, кто живет в собственном доме. В квартире же, возможно было использовать только электро- или газовые камины. Однако сейчас в продаже есть и третий вариант — биокамин (экокамин, интерьерный камин). В отличие от электрического в нем горит настоящий огонь. Но при этом не требуется монтажа дымохода, нет гари, дыма и копоти. Устанавливаются такие устройства за считанные минуты.




 

Биокамин — это живой огонь у вас в доме

 

Биокамин выпускается разнообразных форм и размеров. Этот агрегат работает на экологичном топливе, в его основе спирт (этанол) с различными добавками, имитирующими запах дров, леса, кофе и т. п. Топливо заливается в горелку, вмонтированную в стальной отопительный блок. Для поджига есть специальная длинная зажигалка. Спирт горит ровным пламенем, яркость которого можно регулировать. Конечно, в отличие от настоящего камина биовариант не дает много тепла. Он используется скорее для украшения, а не отопления помещения.

 

Пожаробезопасность

 

Так как огонь горит внутри корпуса из жаропрочного стекла или за защитным экраном, то камин пожаробезопасен. Единственное, металлические части могут нагреваться до высокой температуры (90 градусов). Поэтому нужно следить, чтобы дети или животные не прикасались к ним. Также не следует располагать камин рядом с кроватью, книжным шкафом и любыми легко воспламеняющимися объектами. Хотя топливо для камина и экологически безопасно, но так при горении образуется углекислый газ комнату следует чаще проветривать.

 

Многообразие разновидностей

 

Экокамины бывают разных видов: настольные, напольные, подвесные, настенные, встраиваемые. Различают также угловые, торцевые, фронтальные модели. Кроме того, биокамины могут быть и с автоматическим управлением или автоматические биокамины. Их производят из стекла, гранита, мрамора, стали, керамики. Если для такого агрегата решено обустроить нишу, то ее делают из негорючих материалов (кирпич, пеноблоки). Плотно закрывать такую нишу стеклом нельзя. Ведь для горения огню требуется кислород.

 

Автоматический биокамин

 

Биокамин и его стоимость

 

Цена биокаминов варьируется от пяти тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Она зависит от дизайна, сложности конструкции, страны-производителя, толщины стали отопительного блока, вида управления (ручное или автоматическое). Жидкость для камина (биотопливо) стоит примерно от 250 до 600 рублей за литр. Его хватает на 2-8 часов горения. Это зависит от модели камина, интенсивности горения, проветриваемости комнаты. При необходимости огонь можно затушить, а не дожидаться полного выгорания топлива.

 

Биокамин в доме

 

Для установки экокамина не требуется разрешения коммунальных служб. Он не нуждается в специальном сервисном обслуживании. Изготавливаются агрегаты и по индивидуальным проектам. Биокамин можно установить не только дома, но и на веранде, в офисе, гостиничном номере, и т. п.

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Красивый дом

Написать комментарий

>