Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Мы уже говорили с вами о разнообразии дорожек для сада. Сегодня более подробно поговорим о каменной дорожке. Дорожка из камня — это хороший способ улучшить вид дома и добавить красоты вашему саду и приусадебному участку. Она является не только великолепным дополнением, но и функциональным элементом, который акцентирует внимание посетителя на определенной области. Одним из наиболее важных аспектов вашей собственности является дорожка, ведущая к входной двери дома.

 

Дорожка из камня

 

Как мы говорили, существует множество видов дорожек, но самой популярной является каменная. Она может быть стильным продолжением двора, к тому же отличается невероятной долговечностью. Каменная дорожка — относительно простое сооружение. Недорогое обновление которой можно сделать за выходные дни.

 

Обустройство и варианты дорожек

 

Первым шагом является определение длины, ширины и положения тропинки. Основное правило — сделать ее достаточно широкой, чтобы два человека могли ходить по ней рядом. Старайтесь не обустраивать дорожку под большими деревьями, так как их корни могут в конечном счете повредить ее. Более гостеприимный вариант — тропинка изогнутой формы.

Проходы должны быть максимально прямыми с использованием простых материалов. Широкая  дорожка из камня лучше подходит для сада. В местах с интенсивным движением (например, тропинка, ведущая ко входу в дом) лучше использовать гладкий, ровный камень с плотными стыками, чтобы облегчить ходьбу.

 

Камни

 

Преимущество этого варианта — большой выбор. Богатство текстуры, цвета и отделки камня невозможно найти в других материалах. Есть много разных видов, которые можно смело использовать для дорожки. Многие домовладельцы используют камни, которые соответствуют архитектурному стилю их дома.

Чистые, четкие линии геометрических камней делают их хорошим выбором для проектов современных домов. Клинкерная брусчатка и каменные блоки являются наиболее предпочтительными разновидностями. Камни неправильной формы придают двору деревенский оттенок. Идеальный материал — это плоские, большие и твердые камни.

 


Неплохо смотрится на дорожках песчаник. Правда, в нашей огромной стране не везде его можно приобрести. Однако, песчаник для дорожек купить в Москве не составляет большого труда. Как наверное и в большинстве регионов страны. А дорожки из песчаника действительно хорошее решение.


 

Ступеньки

 

Они используются для придания естественного, но индивидуального стиля вашей дорожке. Ступеньки отлично подходят для зон с небольшим движением, которые должны сочетаться с газонами и садовыми насаждениями. Они часто имеют широкие травяные швы и расположены достаточно глубоко, чтобы можно было их подстригать.

Если хотите получить красочную художественную инсталляцию, подумайте о создании собственных ступеней. Кусочки керамической плитки, мелких камней, мрамора, ракушек и стекла идеально подходят для украшения. Найдите форму для будущего изделия и нанесите на нее антипригарным разбрызгивателем специальное средство для легкого удаления после схватывания бетона. Залейте бетон в форму и распределите предметы декора, чтобы создать потрясающие и стильные ступени.

 

Брусчатка

 

Этот сложный и долговечный элемент в ландшафтном дизайне позволяет создавать сеть рисунков и цветов, делая каждую дорожку в вашем дворе уникальной. Брусчатка изготавливается из различных материалов и имеет более широкое разнообразие форм, стилей и цветов. Наиболее популярными вариантами считаются натуральный камень, глина и бетон.

Глиняной и натуральный камень чаще всего используется в дорожках и бордюрах. Они имеют одинаковый размер и цвет, устойчивы к выцветанию, что делает их превосходным вариантом для патио. Относительно недорогая и простая в установке брусчатка требует небольшого ухода и идеально подходит для пешеходных дорожек, бордюров и внутренних двориков.

 

Дорожка из камня

 

Дорожка из камня. Этапы работ по обустройству 

 

После принятия решения и покупки необходимых материалов приступайте к обустройству дорожки. Если вы хотите сделать прямую тропинку, то границы можно отметить с помощью обычной веревки. Для изогнутых каменных дорожек подойдут садовые шланги, которые обеспечивают идеальную линию кривой.

Глубина, которую нужно выкопать, будет зависеть от ширины ваших камней. Начните работу от края к середине. После того как все выкопали, увлажните почву и равномерно протрамбуйте ее. Чтобы на дорожке не росли сорняки, вниз выложите специальную пленку.

Далее начните укладывать камни. Тип дорожки подскажет, какие из них нужно брать в первую очередь. Для изогнутого варианта используйте самые большие части и сфокусируйтесь на середине дорожки. Прямой проход требует четких краев, поэтому заранее выберите подходящие куски камня. Углы и другие линии сложнее всего обустраивать, поэтому сначала подберите изделия для этих областей и установите их на место. Постарайтесь, чтобы примыкающие промежутки были как можно меньших размеров.

После того как камни размещены, настало время их фиксировать. Когда вы кладете их, используйте песок, мелкие камешки или гальку для заполнения промежутков. Теперь осталось только подождать несколько дней, чтобы элементы осели.

Каменные дорожки предоставляют определенное пространство для прогулок, добавляют нотку красоты вашему газону и саду. Выбор недорогого варианта поможет без лишних расходов подчеркнуть красоту вашего дома. Универсальная и долговечная каменная дорожка является прекрасным способом улучшить «деревенскую» эстетику двора и прослужит вам всю жизнь.

 

 


 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Наш сад

Написать комментарий

>