Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

РозыТакой цветок, как роза, всегда притягивает к себе взгляд. Он является великолепным украшением сада. Букет из роз не оставит равнодушной ни одну женщину. Но розарий в собственном саду требует большого внимания и специального ухода. Культура прихотлива, и развести ее не всегда получается. Садоводы пробуют различные способы ее размножения. В том числе и черенкование

Лучший метод — черенкование

Наиболее эффективно размножить розы можно прибегнув к черенкованию. Как правильно это сделать?
Во-первых, определиться с так называемым донором. По логике это может быть черенок от уже растущего куста или срезанного цветка. Второй вариант маловероятен.

Во-вторых, выбрать сорт розы, так как от него зависит приживаемость растения. Поэтому выбору сорта надо уделить особое внимание, подбирать разновидности подходящие к климатическим условиям.

В-третьих, оценить внешний вид самих стеблей. Они на ощупь не должны быть мягкими. Но и твердыми тоже. Стебель в наполовину затвердевшем состоянии – оптимальный вариант, гарантирующий наибольший процент укоренения. Именно из-за стебля, ставшего дубовым, нельзя вырастить розу из уже срезанного цветка.

Черенкование розы

Следующий шаг – нарезка черенков. Обычно их длина составляет 15 см, а толщина не более 5 мм. Режут секатором, держа его при этом под острым углом. Один из основных параметров черенков – наличие трех почек. С обеих сторон между окончанием черенка и последней почкой оставляют промежуток в пять миллиметров. В случае появления на черенке каких-либо пятен, его выбрасывают.
Для отбора черенков идеально подходят последние числа июня и первая декада июля, время, когда первый раз отцветают розовые кусты.

 

Посадка

Обычно подготовленные стебли перед высадкой в открытый грунт обрабатывают растворами, содержащими стимуляторы роста. Можно сразу посадить черенок в землю, либо дождаться появления корней. На образование корневой системы растения уходит три-четыре недели.
Заниматься посадкой культуры можно не только в весенний период, но и осенней порой. Черенок высаживается в грунт на глубину в три сантиметра. Земля должна прикрыть одну почку стебля, две другие остаются сверху. Между слоем земляного грунта и черенком не должны появляться воздушные пустоты.
Завершающий этап – обильный полив и укрытие акрилом или пластиковыми бутылями. При посадке в осенний период следует сверху накрыть еще лапником.

 

Ну  а если у вас нет еще ни одной розы. Но вы очень хотели бы иметь на своем участке красивые розовые кусты. В таком случае всегда можно обратиться туда, где продаются саженцы роз. Там можно выбрать те сорта, которые вам придутся больше по душе. А уж потом можно и экспериментировать с черенкованием.

Саженцы розы

 


 

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Наш сад

Написать комментарий

>