Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Столица белорусской металлургии и мягкой игрушки – город Жлобин. Он расположен в 200 километрах от Минска на пути «из варяг в греки». И если вам посчастливилось провести в Жлобине целый день, команда сервиса онлайн-бронирования «Едем-в-Гости.ру» поможет вам провести его максимально интересно.

Жлобин

Что же посмотреть в Жлобине за один день?

Музеи

В первую очередь давайте окунемся в историю города. Для этого прогуляемся по его центральным улицам и заглянем в местный Краеведческий музей. Экспозиция размещается в шести залах. Каждый из которых знакомит гостей с определенным периодом в истории города с древнейших времен и до Нового времени. Здесь вы увидите старинные украшения, книги, кости животных. А также предметы обмундирования советской армии и оружие событий Великой Отечественной Войны. Музей находится по адресу: ул. Первомайская, 85. Стоимость билетов: 1,50 белорусских рублей для взрослых и 80 копеек – для школьников.

Продолжить исторический экскурс можно в Усадьбе Козелл-Поклевских в Красном Береге. Это в 30 минутах езды от Жлобина. Настоящий дворец, построенный в 1890-1893 гг., сочетает в себе элементы готики, ренессанса, ампира и модерна. Он является памятником архитектуры. Внешнему облику Усадьбы ничуть не уступает и роскошное внутренне убранство главного дома. Взрослый билет в музей-усадьбу стоит 5 белорусских рублей, детский – 2 рубля.

Усадьба Козелл-Поклевских

Памятные места

Трагические страницы истории Жлобина отражены в его знаменитых памятниках Великой Отечественной Войны. Многие из которых входят в состав экскурсий по Гомельской области. Пронзительный и трогательный памятник детям – жертвам Войны в деревне Красный Берег. Он посвящен маленьким жителям городка, погибшим в концлагере, организованном фашистскими захватчиками. 

Памятник детям жертвам войны

Современность Жлобина

Современность Жлобина отражается в его новейших городских спортивных и развлекательных комплексах. Так например, центр Олимпийского резерва по улице Карла Маркса, 3/1 подойдет для отдыха семейных туристов и просто активных гостей города. Здесь можно пощекотать нервы на одной из самых захватывающих горок Беларуси в аквапарке. А также покататься на коньках в Ледовом дворце. Или поиграть в бильярд, хоккей, теннис и шахматы. А можно взять напрокат велосипед и отправится на велопрогулку по городу.

Ледовый Дворец в Жлобине

Где остановиться в Жлобине и что привезти в подарок

Чтобы увидеть все достопримечательности города за один день, необходимо выбрать подходящее по расположению и цене жилье. Снять гостиницы в Жлобине посуточно в самом центре города можно в пределах 1500 – 2000 рублей. В эту сумму входит  размещение в двухместном номере со стандартным набором принадлежностей и услуг. Гостиничный фонд города сложно назвать разнообразным. Однако некоторые отели в Жлобине представляют собой целый туристический комплекс. Где гости могут отдохнуть в сауне, привезти себя в форму в спортивных залах или поплавать в бассейне.

В качестве сувенира из поездки обязательно захватите с собой местного медведя. Благодаря местной фабрике искусственного меха, в городе популярно производство мягких игрушек. Которые вы сможете купить в местных сувенирных лавках.

Жлобин – город контрастов. И познать все его тайны, погрузиться в историю и насладиться его архитектурой за один день вряд ли получится. Поэтому ждем вас в Жлобине снова и снова!

 


 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Наши путешествия

Написать комментарий

>