Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Как вывести мокрицДовольно часто бывают случаи, когда зайдя в туалет или ванну, вы можете увидеть на стенах, потолке или полу крохотных «насекомых» с овальным выпуклым телом и усиками. Если вы заметили эту малоприятную живность у себя дома, знайте — у вас прижились мокрицы. Перед тем, как перечислить способы избавления от мокриц, стоит рассказать об этих незваных гостях поподробнее.

Кто такие мокрицы и как они попадают в помещение?

Вопреки распространённому мнению, мокрицы не являются насекомыми, как может показаться на первый взгляд. Они принадлежат к подотряду ракообразных. Раньше эти существа ютились на берегах водоёмов под камнями и корягами. Однако с развитием цивилизации мокрицы начали прокладывать пути в жилые дома в поисках пропитания.

В качестве лакомства эти крошечные гости предпочитают обрывки мокрой бумаги, плесень и различные продукты гниения. В человеческое жилище эти ракообразные попадают, как правило, через вентиляцию, водопровод и щели в стенах и полу. Предпочитают темноту и сырость. По этой же причине встретить их в жилых комнатах, регулярно проветриваемых, освещённых и чистых — практически невозможно.

Бытует мнение, что мокрицы абсолютно безопасны для человека, что верно лишь отчасти. Да, они не ядовиты, не кусаются, но не стоит забывать, что эти создания попадают в санузел через канализацию, что делает их потенциальными переносчиками различных грибковых болезней. Да и сам факт наличия этих существ у вас в квартире является явным сигналом к тому, чтобы немедленно обратить внимание на санитарно-гигиенические условия в определённых комнатах.

Как вывести мокриц?

  1. Необходимо выкинуть из ванной или туалета весь старый и ненужный хлам. Это могут быть мелкие частички размякшей бумаги, ненужные старые губки, кусочки мыла, пищевые отходы, семена и прочая грязь. Как правило, огромное количество потенциальной пищи для мокриц может скапливаться в захламленном пространстве под ванной или раковиной. Избавившись от мусора, нужно приступить к влажной уборке с хорошим моющим средством, тщательно пройдясь по всем поверхностям, не забывая и о самой сантехнике. Повторять данную процедуру рекомендуется еженедельно.
    2. Следует внимательно осмотреть всю ванную комнату на предмет щелей, даже самых крохотных. Найденные прорехи необходимо заделать герметиком. Также желательно поставить специальную мелкую сетку на внутреннюю сторону вентиляции. Это значительно затруднит мокрицам доступ к жилищу.
    3. Хоть мокрицы и относятся к ракообразным, против них вполне эффективно могут действовать рядовые средства от насекомых: различные инсектициды, мелки, дихлофос и прочие орудия подобного действия.
    4. Стоит избегать чрезмерной влажности в ванной и туалете. После принятия ванны нужно оставлять на некоторое время дверь открытой, чтобы комната быстрее высохла. Ускорить процесс «сушки» поможет полотенцесушитель или обогреватель. Также следует проверить на исправность вентиляцию. Для этого надо просто открыть дверь и окна, затем приложить листок бумаги к вентиляционному отверстию. Если бумага «прилипла» к вытяжке — всё работает нормально.

Народные методы выведения мокриц

  1. Хорошенько смочить веник и оставить его на ночь в тёмной ванной или туалете. Уже утром можно обнаружить его обильно облепленным мокрицами. Затем следует стряхнуть сей «улов» в мусорный пакет и выбросить нежелательных гостей.
  2. Взять молотый красный перец, соду и табак. Всё по 3 грамма. Растворить это в литре воды. Опрыскать сей коктейль из пульверизатора по местам, где были замечены мокрицы.3. Отличным средством также является борная кислота, так как она разъедает хитиновый панцирь ракообразных. Данное средство нужно нанести на потенциальные места обитания мокриц либо в виде порошка, либо в виде раствора.4. Растворить 100 грамм сухого кваса в 500 мл кипятка. Полученный раствор также распылить на облюбованные мокрицами места.
  3. Поместить негашеную известь в ёмкость и развести водой, после чего оставить полученную массу в ванной на 3 дня. Всё это время ванная должна быть закрыта. Нахождение в ней очень вредно. На четвёртый день следует вынесите ёмкость и хорошо проветрить комнату.6. Обычная пищевая соль способна поглощать влагу, столь излюбленную мокрицами. Нужно просто рассыпать её в наиболее влажных участках ванной или туалета.

Итак, это были наиболее распространённые и эффективные способы выведения непрошеных ракообразных гостей. Следуя этим рекомендациям, можно с успехом избавиться от мокриц.


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Полезные советы

Написать комментарий

>