Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Обустройство дымохода своими руками

Кладка дымоходаПланируя монтаж дымохода из кирпича, обязательно нужно выполнить дополнительные замеры и сделать соответствующие расчеты. Если не произвести вычислений, то могут возникнуть непредвиденные ситуации. Любой вид котельного оборудования представляет типовое решение, поскольку отопительные системы не представляют собой универсальные конструкции.

 Подготовка к обустройству дымохода

Для строительства печной дымоходной трубы своими руками важно не только изучить инструкцию по его обустройству, но и заранее подготовить материалы в необходимом количестве. Для возведения дымохода нужны следующие разновидности кирпича:

— шамотный;
— подовый;
— огнеупорный;
— красный.

Выполнять работы следует в специальной одежде и с использованием средств защиты. В процессе кладки следует периодически замешивать глиняно-песчаный кладочный раствор, соблюдая технологию его приготовления.

Кладка дымохода

 Основные инструменты для осуществления кладочных работ

1. Уровень.
2. Мастерок.
3. Кельма.
4. Отвес.
5. Правило.

Для изоляции конструкции дымохода от несущих стен необходима асбестоцементная плита. Кладочный раствор следует наносить слоем небольшого размера. Кирпичная конструкция не должна иметь каких-либо щелей. В ее состав обычно входят следующие элементы.

1. Стояк.
2. Шейка.
3. Оголовок.
4. Колпак.
5. Задвижка.

Колпак должен быть изготовлен из листового металла. После подготовки всех инструментов с материалами можно переходить к выполнению кладочных операций. Выполнять их следует скользящими движениями, осуществляя несильный нажим по вертикали и постукивая молотком-киянкой по изделиям для более надежной кладки.

 Порядок кладки кирпичной трубы

Кладка дымоходаПринцип строительства печной трубы из кирпича напоминает технологию возведения каминного дымохода. Используемый тип кладки может быть в 4, 5, 6 кирпичей. Перед выполнением работ следует сделать разметку и установить маячки.
Последовательность выполнения операций

1. Выложить первые 2-3 ряда.
2. Опустить отвес с крыши на любой из углов кладки.
3. Забить гвоздь в месте отметки после применения отвеса.
4. Прибить гвоздь в угол кладки прямо в шов.
5. Соединить гвозди с помощью шелковой нити.

Осуществлять кладку из кирпича важно с учетом контрольного угла, для проверки которого можно использовать специальный угольник. Опытные мастера не рекомендуют выполнять дополнительное простукивание керамического кирпича, иначе в швах будет образовано воздушное пространство, оказывающее влияние на естественную тягу.Кладка дымохода

Кирпичная кладка изнутри может состоять из 4-6 рядов кирпичей. Перед затиркой швов важно протереть кладку дымохода мокрой тряпкой. Горизонтальные швы должны иметь толщину 0,5 см, а вертикальные — 1 см. В процессе выполнения кладки можно использовать цементно-песчаный или глиняно-цементный раствор, что обеспечит наибольшую прочность всей конструкции дымохода. Трубу должен закрывать колпак, выполненный из металлического листа.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Полезные советы

Написать комментарий

>