Как правильно париться в бане
Друзья! Выходной! Банный день! Несмотря на то, что городских жителей у нас в России подавляющее большинство, никто и не думает забывать старых русских традиций. Русскую баню любят практически все. А банные традиции мало изменились с давних пор. И сейчас почти в каждой русской бане можно встретить печь-каменку, на раскаленные камни которой обычно льют воду. Баня наполняется горячим паром, который так любят заядлые парильщики. Но не новички… Потому что многие просто не знают как правильно вести себя в бане. А вы знаете как правильно париться в бане, чтобы не почувствовать себя плохо? Давайте-ка я расскажу вам что происходит с нашим организмом, когда мы заходим в парную. А также я расскажу когда нужно вовремя остановиться и выйти в предбанник.
Что происходит с организмом в горячей бане
Когда вы заходите в парилку, то организм воспринимает жару как внештатную экстремальную ситуацию. Организму требуется время, чтобы приспособиться к влажности и высокой температуре. Вы помните, что когда вы заходите в парилку, то по коже пробегают мурашки? Это признак того, что тело начало прогреваться изнутри через легкие и кожу. Температура крови и глубоколежащих тканей повышается примерно до 37,2 градусов. Сердцебиение учащается. Сосуды наполняются кровью, а скорость кровотока ускоряется в 3 и даже в 5 раз. Головной мозг, реагируя на жару, выбрасывает в кровь вещества, которые расширяют кожные сосуды и способствуют обильному выделению пота. Пот, испаряясь с поверхности тела, замедляет процесс прогревания внутренних органов. Центр терморегуляции приостанавливает свою деятельность и вот вы уже обливаетесь потом. Пот начал капать с кончика носа? Тогда СТОП! Пора передохнуть в предбаннике. Потому что первый этап адаптации к экстремальным условиям закончен. Если продолжать и дальше париться, то температура внутренних органов подскочит аж до 38 градусов. С потом вы потеряете много жидкости и солей, произойдет сбой в солевом равновесии организма. Теплоотдача нарушиться и температура тела может подскочить до 39 градусов. А это уже не хорошо, это уже перегрев.
Перегревшись в парилке, вы можете почувствовать слабость в мышцах и утомление. Могут добавиться тошнота, одышка, рассеянность и даже рвота. Дыхание в таком состоянии может возрасти до 28 раз в минуту, а величина сердечных сокращений может достигать 160-180 ударов в минуту. И все эти симптомы могут говорить о тепловом ударе.
Грань между безопасным периодом пребывания в парной и началом теплового удара уловить трудно. Не случайно ведь даже матерых любителей бани после парилки начинает покачивать. Но доподлинно известно, что о начале изнуряющего периода сигнализирует очень обильное потоотделение. И именно тогда, когда пот начинает капать даже с кончика носа, нужно уходить из парной. Дальнейшее пребывание в ней принесет только вред.
Как париться в бане, чтобы не навредить себе
Чтобы не навредить самому себе, соблюдайте несложные «банные законы»:
Постепенно приучайте себя к жаре.
Не ходите в парную после обильной трапезы. Это вредит сердцу.
Перед посещением бани по возможности постарайтесь освободить кишечник.
Никогда не пейте спиртного перед посещением парной.
Если вы ощущаете усталость и вас знобит, то лучше не спешить с парилкой.
Если вы вообще плохо переносите жару, то приготовьтесь следующим образом. Опустите ноги в таз с теплой водой. Пусть ноги привыкнут, а потом можно постепенно добавлять воды погорячее. Проводите такую процедуру 10-15 минут. Можно перед парилкой принять не горячий душ, но без мыла и мочалки.
Если вы принимали душ, то перед парилкой высушите тело полотенцем, потому что влага на теле мешает отделению пота.
Постоянно вытирайте с себя пот, находясь в парной.
В парилке не сидите, а лежите. Так тело прогреется равномерно, а мышцы максимально расслабятся.
Веником сначала пропарьте тело, а потом конечности. Хлестаться вовсе не обязательно. Можно просто обмахиваться веником, подгоняя к телу горячий пар.
И, как я уже писал выше, выходить из парной сразу после того, как с носа упала первая капля пота.
Обливания холодной водой разрешаются только здоровым людям, уже привыкшим часто париться. Все остальные пусть остывают в предбаннике.
В предбаннике можно выпить сок или травяной чай, но не в коем случае не горячительные напитки.
И не спешите кушать сразу после посещения бани.
Чем же полезна русская баня?
Комбинация из горячего пара и последующего обливания ледяной водой (или хотя бы прохладного душа) — это замечательная гимнастика для сосудов. От жара они расширяются, а от воздействия холода — сужаются, и это способствует их укреплению.
Жар в парилке легко снимает с кожи отмершие клетки и стимулирует зарождение новых. Жар помогает выводить шлаки из организма, да и вообще омолаживает его. Так что, друзья, ходите в баню чаще и болеть не будете никогда!
Понравилось? Поделись с друзьями.
Теги: Будем здоровы
Рубрики: Полезные советы



















