Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Строительство каменных домов – об особенностях и преимуществах

Строительство каменных домов

Если раньше выбор материалов для строительства домов был невелик, то сейчас появилось множество качественных материалов с улучшенными характеристиками.  С ними не представляет особой сложности возвести теплый, долговечный, надежный дом с комфортными условиями проживания.  Яркий пример – строительство каменных домов. Такой дом простоит не просто годы, а века, защитит от любых морозов.

Натуральный или искусственный камень

Первое, что приходит в голову при словах «каменный  дом» — это же очень дорого! Но не так давно появилась возможность стать владельцем солидного каменного дома, не вкладывая в его строительство огромных средств. Потому что появилась хорошая альтернатива – искусственный камень.

Строительство каменных домовГлавное преимущество натурального камня – привлекательный внешний вид, солидность, долговечность. Но по остальным параметрам он даже проигрывает искусственному камню. Современные материалы, имитирующие природный камень,  прочны, обладают хорошей теплоэффективностью, красиво выглядят и стоят на порядок дешевле натуральных материалов. Поэтому при выборе материала для строительства домов сейчас все чаще останавливаются именно на искусственном камне. Если у вас есть опыт, можете попробовать возвести его самостоятельно, но гораздо удобнее заказать строительство по готовому проекту, доверить это дело тем, кто ежедневно работает именно с искусственным камнем. А посмотреть проекты, как будет выглядеть дом из искусственного камня, можно вот здесь — https://sk-klewer.ru/.

Преимущества домов из искусственного камня

Раньше дома строили из ячеистого бетона, силикатного или полнотелого кирпича в сочетании с утеплителем.  Они обладают неплохими характеристиками, но во всем проигрывают материалу нового поколения – крупноформатным керамическим блокам. Если строить каменный дом, то только из них. По сравнению с ячеистым бетоном и кирпичом крупноформатные керамические блоки имеют множество преимуществ.

Сохранение тепла

Строительство каменных домовКерамические блоки имеют незаурядные теплотехнические характеристики по сравнению с традиционными материалами за счет более эффективной формы пустот и повышенной пористости керамического черепка.  При изготовлении материала в глину добавляют мелкие древесные частицы.  Образуется сеть замкнутых микрокапилляров – они сохраняют тепло и позволяют стенам «дышать».

Быстрота возведения и доступность

Мнение, что строительство домов из керамических блоков дороже по сравнению с традиционным кирпичом и ячеистым бетоном, ошибочно.  Недоразумение возникает из-за того, что люди сравнивают только стоимость самого стенового материала.  Если посчитать расходы на строительство в целом, то разница получается совсем небольшой.

Например, по сравнению с ячеистым бетоном керамические блоки имеют следующие преимущества, напрямую влияющие на стоимость – не требуется армирование, сооружение монолитных железобетонных поясов. Не нужно длительное просушивание – к отделочным работам можно приступать практически сразу же после длительного просушивания.  Так как теплоизоляционные свойства очень высокие, можно обойтись без утепления стен.

По сравнению с кирпичом получается примерно такая же картина. У блоков есть соединение паз-гребень.  За счет этого оптимизируются расходы на дополнительные материалы – нет необходимости заполнять вертикальные швы кладочным раствором.  Процесс возведения стен ускоряется за счет того, что по объему один блок равен 10-14 кирпичам.  Есть экономия и на оплате работ – процесс строительства менее трудоемкий и быстрее раза в три. Опять же, нет необходимости утеплять стены – блоки сами по себе обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами.

Комфорт

Строительство каменных домовКерамические блоки поддерживают оптимальный температурный режим, влажность воздуха.  Они поглощают шумы, исключают появление сквозняков.  То есть, для человека создаются наиболее комфортные условия для проживания.  Способность регулировать влажность воздуха уникальна – при повышенной влажности избытки влаги поглощаются, при сухости воздуха  — пары возвращаются обратно.

Строительство каменных домов по этой технологии стало популярным также благодаря тому, что они обладают отличной теплоаккумулирующей способностью – происходит естественная терморегуляция.

Дополнительно можно выделить повышенную прочность  материала, его огнестойкость.  Разница в цене с тем же кирпичом получается совсем небольшой.  Поэтому, если вы задумывались над строительством дома, всерьез рассмотрите этот вариант.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

Понравилось? Поделись с друзьями.

Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Теги:

Рубрики: Стройматериалы

Написать комментарий

>