Небольшой пруд из детской ванны
Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
Лето, как говорится, в самом разгаре. Хочется отдыхать, загорать, купаться. Но, к сожалению, не у всех есть возможность вырваться на курорты, да и на ту же речку не всегда есть возможность выбраться, по одной простой причине — далеко. Не спешите отчаиваться, друзья, ведь организовать пусть небольшой, но все таки свой личный водоемчик можно и у себя на участке. Тем, у кого есть финансовые возможности, вообще переживать нечего — наняли рабочих, те быстро котлован под пруд выкопают. Но как быть тем, у кого таких возможностей нет? Придется немного пошевелить извилинами…
Нет, копать мы с вами ничего не будем. Поступим хитрее! Может быть у вас завалялась где-то в сарае или на чердаке старая детская ванночка? Да-да, как вы уже и сами догадались будем делать водоемчик именно из нее. Этот вариант будет очень кстати для тех, у кого место на участке просто не позволяет оборудовать большую площадку для спокойного отдыха. Дом, огород и, возможно, сад занимают почти все место на участке? Ну я надеюсь, что местечко для маленькой беседки и совсем крохотного прудика все же найдется? Если да, то в чем же дело!
Итак, давайте я расскажу о том, как же превратить старую детскую ванну в небольшой пруд на участке. Для этого нам понадобится всего-ничего: собственно сама ванночка и баллончик с небесно-голубой краской. Если ванночка до сей поры хранилась где-то в пыльном чулане или на чердаке, то вид у нее скорее всего далеко не презентабельный. Именно для улучшения ее внешнего вида нам и понадобится баллончик голубой краски. Почему именно голубой? Просто когда вы наполните свой новый мини-пруд, то вода в нем будет казаться такой же чистой и прозрачной, как ласковая волна где-то на лазурном побережье. Покрасить ванну краской из баллончика — дело 5-10 минут. Как правило такая краска сохнет практически моментально, так что в этот же день вы сможете любоваться на плоды своего труда.
После полного высыхания краски ванночку нужно вкопать в землю по самые края, а чтобы земля не осыпалась и не портила прозрачность воды, ванночку-пруд по периметру можно обложить красивыми камушками. Если есть желание, то дно прудика можно тоже выложить красивыми камнями. По берегам можно посадить невысокие, но яркие цветы. А еще вокруг пруда можно установить несколько садовых фонариков на солнечных батареях — чувствую, что в этом случае вечером вид у вашего нового местечка для отдыха будет впечатляющим! Поставьте рядом шезлонг и наслаждайтесь летним солнышком! Приятного вам отдыха и до новых встреч!
Мне понравилась идея задействовать старую детскую ванночку. А то как раз одна такая лежит без дела. Вроде и не продашь, так как вид совсем непрезентабельный, и выкинуть жалко. А оказалось, с ее помощью можно такую красоту у себя на даче создать.
Ответить
Как раз в гараже завалялась ванночка, дочка из нее выросла — мы все равно не стали выкидывать, оказывается не зря. Обязательно сделаем такой водоемчик у себя в саду, ведь все легко и просто, а главное как красиво.
Ответить
Есть у нас на даче пруд- ванночка, стоит вкопанная. Когда все это поставилось, было красиво и свежо. Но через несколько дней вода желтеет, грязнится, в нее опадают листья и плюс ко всему у нас в нашу ванну залазиют лягушки и ящерицы. Выбраться самостоятельно не могут, и если вовремя не заметил их- то потом трупики плавают((( Вот на мой взгляд, это минус водоема на участке.
Ответить
Очень оригинальная идея. Я делал такой водоем, но покупала специальный бассейн. А оказывается можно было так хорошо сэкономить. А на дно нужны камни обязательно,смотрится супер.
Ответить
Давно мечтаю о маленьком водоеме у себя на участке. Отличную идею Вы подкинули)
Ответить
А мне вот тоже интересно, как менять воду в таком пруду и спасать ее озеленения. Да и если у вас маленький ребеночек — лучше не рискуйте. Мало ли, и в детских надувных бассейнах тонули…
Ответить
Ну у всех ситуации разные. Воду можно просто вычерпать. А дети имеют такую особенность — вырастают. 🙂 Это пример, как можно украсить Ваш участок, и создать уголок отдыха. А вариантов может быть масса.
Ответить
Идея интересная, но мне кажется не у всех выйдет, тот результат, который бы хотелось, нужно иметь очень талантливые руки, чтобы сделать данный проект действительно красивым, не у всех это получается, иногда лучше выглядят покупные вещи.
Ответить
Так пробуйте!
Ответить
Бог мой, какая красота у Вас получилась, обожаю такое оформление участка всякими красивыми камнями и цветами, а тут еще и водоемчик в этом обрамлении! У меня не то что детская ванночка, у меня в гараже полноценная ванна лежит с бабушкиных времен, вот ведь теперь целый «бассейн» забабахаю у себя на дачке!)
Ответить
А на зиму как сней быть? Выкапывать? А если оставить до весны не треснит за зиму?
Ответить
Лето впереди, а Вы о зиме!:-) Ну а если серьезно, то конечно, на зиму лучше убрать. Если совсем жалко разрушать свое творение, то нужно по крайней мере воду удалить и чем нибудь накрыть, что-бы не натекло осенней дождевой воды и не набило снегом. Который по весне превратится в грязную воду. А следующей весной нужно будет все почистить-подправить и снова будет вам радость!
Ответить